06.03.2024 09:51

"Имени Героя будем достойны"

Герой Великой Отечественной Войны

Шабатько Надежда Михайловна

1921-1944 г.г

Информация о Н.М.Шабатько.                                                       Учащиеся рассказывают о Н. М. Шабатько.

Надежда Михайловна родилась в городе Новокубанске Краснодарского края в 1921 году училась в Армавирском медицинском техникуме. В 1941-м она получила диплом медицинского работника. Хотелось, конечно, учиться и дальше, стать фельдшером – акушером было ее заветною мечтой, но помешала  война...

25 ноября 1941 девушка добровольно ушла на фронт в составе 32-го полка Кубанского добровольческого Казачьего кавалерийского корпуса.

Она стала медсестрой в части. Стойко переносила все трудности фронтовой жизни. Времени на сон не было. Бесконечные походы, сотни жестоких боев закалили и без того твердый характер девушки.
    На счету Нади Шабатько сотни спасенных жизней, о ее подвигах писали многие фронтовые газеты, издавались листовки под рубрикой «Прочти и передай другому».

Сердце матери наполнялось гордостью за дочь. Перебирала она Надины конспекты, перечитывала краевую газету «Большевик» за 23 августа 1943 года, где сообщалось «Весь день, не отставая от казаков ни на шаг, работала сестра Надя Шабатько: она отыскала, перевязала и вывела в безопасные места сорок раненых. Многих ей пришлось выносить из-под огня на руках».
    Далее военный корреспондент рассказывал о том, как, падая от усталости, под огнем врага медицинская сестра вынесла тяжело раненого капитала Гутарова и отправила его в тыл. Это был 41-й спасенный ею боец.

В середине декабря 1942 года Надежду Шабатько награждают орденом Красной Звезды, чуть позже принимают в члены партии.

Надежда Михайловна Шабатько погибла, защищая родную землю. Это случилось 10 апреля 1944 года в бою за село Барабуево Одесской области. Похоронили ее вместе с другими бойцами в братской могиле, воздвигли над ней обелиск.
    Так закончилась история жизни этой бесстрашной девушки. Смерть настигла ее внезапно. Пуля попала прямо в сердце. Посмертно Надежда Шабатько  награждена орденом Отечественной войны II степени.

Прошло много времени, но до сих пор помнят храбрую и мужественную медсестру. В честь отважной патриотки Надежды Шабатько названа улица  в горде Новокубанске и школа № 23 носит ее имя.