12-12-2019 15:26

Прием в 1-й класс

С 3 февраля 2020 года в МОБУООШ №23 имени Надежды Шабатько начнётся приём детей в 1-й класс на 2020-2021 учебный год.

Что нужно знать родителям будущих первоклассников?

Приём в школу ведётся строго в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации». Министерством образования и науки Российской Федерации утверждён Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования (приказ от 22.01.2014 № 32 с изменениями от 17.01.2019 г.), согласно которому в первую очередь в школу принимаются дети, зарегистрированные на территории, закреплённой за этой школой.

Территория закрепляется за школами ежегодно постановлением главы муниципального образования Новокубанский район.  (постановления администрации муниципального образования Новокубанский район от 11.01.2019 №2)

Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования в муниципальное общеобразовательное автономное учреждение основную общеобразовательную школу № 23 имени Надежды Шабатько г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район .

Какие документы обязательно нужно предъявлять при приёме в школу?

Заявление по форме (образцу).

Заявление в 1 класс на родном языке.

Оригинал свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий родство заявителя (паспорт), свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. Кроме того, родителей попросят дать письменное согласие на обработку персональных данных, потому что без этого фамилию ученика нельзя будет внести в приказ о зачислении, классный журнал.

Иностранные граждане, помимо перечисленных документов, подтверждают своё право на пребывание в Российской Федерации.

Других документов для зачисления ребёнка в школу не требуется.

При подаче документов родителей (законных представителей) знакомят с уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации. Факт ознакомления с этими документами подтверждается подписью в заявлении.

Последний день, когда дети, зарегистрированные на территории, закреплённой за школой, имеют преимущество при приёме – 30 июня.

С 1 июля в школу принимаются все желающие в порядке очереди. Если родителям отказано в приёме их ребёнка в первый класс по причине отсутствия свободных мест, то им необходимо обратиться в управление образования администрации муниципального образования Новокубанский район по адресу: г.Новокубанск, ул.Первомайская, 134. Там им помогут найти школу, в которой места для первоклассников имеются.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Весь период приёма в первый класс в управлении образования администрации муниципального образования Новокубанский район работает  горячая линия по телефону: 8(86195)30224

Информация по количеству первых классов  и количеству первоклассников в них на 2020 - 2021 учебный год.

МОБУOОШ № 23

1 А