12.12.2019 15:26

Примерный список литературы на лето

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В целях повышения качества образования Вы можете оставить свой отзыв, мнение о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, заполнив соответствующую форму и направив ее по адресу электронной почты evdokimova-ey@edu.gov.ru

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями

Инструкция для работы граждан с сайтом bus.gov.ru

Методические рекомендации для родителей по обеспечению кибербезопасности

Воспитывая будущих цифровых граждан, важно научить детей осознанно и ответственно относиться к использованию информации в Интернете, научить их правилам сетевого этикета и возможностям для защиты собственного творчества в сети.

Информационная безопасность в отношении детей обеспечивается комплексом мер и включает в себя государственное регулирование (Федеральный закон от 29.12.2010г. №436-ФЗ "О защите  детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"), процесс воспитания и обучения в образовательной организации и дома, а также набор основных правил технического и организационного характера для саморегулирования цифрового поведения пользователей.

Родителям рекомендуется обращать своевременно внимание и не допускать просмотра ребенком медиапродукции с информацией, причиняющей вред его психическому здоровью и нормальному возрастному развитию.

В процессе обучения и воспитания детей рекомендуется:

1. Формировать основы информационной компетентности, а именно:
    • умение искать и анализировать информацию в Интернете,
    • подвергать ее критической оценке, сопоставлять различные факты и данные;
    • навыки создания информационных объектов с использованием цифровых ресурсов – сетевых, текстовых, изобразительных, аудио и видео,
    1. Обучать правилам «компьютерной гигиены»: проводить зарядку для глаз, физкультминутки, контролировать время пребывания за компьютером, информировать о правилах безопасного использования Интернет.
    2. Научить выстраивать личное пространство при коммуникации в Интернете:
    • презентовать себя в Интернете;
    • выстраивать социальную сеть взаимоотношений в Интернете (друзья, знакомые);
    • взаимодействовать с другими пользователями в сообществах;
    • соблюдать этические правила и социальные нормы в отношениях;
    • использовать различные модели общения в зависимости от вида ресурса, цели и аудитории,
    • научить избегать и справляться с основными коммуникационными рисками (общение с незнакомцами, агрессия и сексуальные домогательства).
    1. Формировать основы экономической грамотности при использовании Интернета в потребительских целях:
    • осознавать собственные потребности и возможности их удовлетворения с помощью различных интернет-технологий,
    • оценивать основные риски, связанные с приобретением и потреблением товаров и услуг в Интернете (например, распознавать интернет-мошенничество, недобросовестную торговлю и т.д.)