19.04.2022 06:59

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
    • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Медиаобразование выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

ПОДРАЗДЕЛ 1.ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности учащихся на 2021-2022 учебный год

Нормативно-правовые акты, определяющие порядок создания и ведения сайта ОО, сроки размещения информации и ответственных за ведение сайта

ПОДРАЗДЕЛ 2.НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

• Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

ПОДРАЗДЕЛ 3.ПЕДАГОГАМ

ПОДРАЗДЕЛ 4.   ПАМЯТКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ:

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно пользоваться электронной почтой

Как защититься от кибербуллинга

Как защититься от компьютерных вирусов

Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi

Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Как безопасно пользоваться смартфонам, планшетом

Как безопасно играть online

Как защититься то фишинга

Как защитить свою цифровую репутацию

Что такое авторское право

ПОДРАЗДЕЛ 5.   ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет

Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет

Как обеспечить информационную безопасность ребенка.

ПОДРАЗДЕЛ 6.  ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА www.rgdb.ru/